Das Elsa-von-Brändström-Gymnasium ist neuer Stadtmeister im Schach der weiterführenden Schulen

Mannschaftsführer Pascal Pütter, li., mit Elsa I

Der Ausschuss für den Schulsport in Zusammenarbeit mit dem Schulschach-Zentrum Oberhausen e.V. veranstaltete auch dieses Mal aktuell die Stadtmeisterschaft im Schuljahr 2018/19.

Alle Fotos

Tabellen nach „Weiterlesen“

13 Vierermannschaften von 6 Schulen kämpften im Bertha-von-Suttner-Gymnasium um die Schachkrone und der Möglichkeit am Landesfinale in Düsseldorf teilzunehmen. Der AfS stellt wieder den „Mannschaftsbus“ zum Landesfinale, jetzt am 8.3.2019.

Im Turnier mit 50 Spielern zog Elsa I einsam seine Bahnen: 6 Siege und ein Remis von 7 Runden sind eine deutliche Sprache. Ja, Larissa Barutta (Schachverein Schwarz-Weiß-Oberhausen 51/96) mit einer Deutschen Wertungszahl von über 1600 spielte an Brett 1. Alessio Ciomperlik aus dem Schach-Norden, Alexandru Cosovan vom Oberhausener SV 1887 und Rouven Brans vom Schachclub Schwarze Dame Osterfeld 1988 spielten an Brett 2,3 und 4 ebenfalls sehr stark.

Platz 2 ging an Heine I, Platz 3 an Sophie I. Bei den Plätzen 6 bis 13 dominierte unsere Deutsche Schachschule in Oberhausen, die Friedrich-Ebert-Realschule gleich mit 6 Mannschaften.
Heike Minneken (Deutsche Schachschule FER) organisierte für Ihre Mannschaften sogar einen großen Bus zum Tatort und übernahm auch die Mannschaftsführung der 6 Mannschaften.

Dieses Mal hat die Einzelwertung, trotz Probleme, geklappt. Dank an den besten Turnierleiter, Robert Klein vom Schachverein Schwarz-Weiß-Oberhausen 51/96.
In der Einzelwertung siegte ein Vereinsspieler vom OSV 1887. Niclas Kohl (Bertha I) gewann alle 7 Partien, wir gratulieren. Bei den besten 4 Spielern war jeweils Bertha I und Heine I mit zwei Spielern vertreten.
Hier auch ein „Klasse“ für die Ausrichtung an Schulleiter Sascha Reuen und Lehrer Tobias Klein.
Jan Nahrstedt, Geschäftsführer des AfS, spendierte kostenloses Wasser vom Catering des Bertha, die Pokale sowie T-Shirts.
Das Schulschach-Zentrum konnte für die 12 besten Einzelspieler noch Tageskarten für den AquaPark stiften. Dank an die Sponsoren.
Und Robert freute sich über die Beschallungsanlage vom AfS.

Rangliste:

RangMNrMannschaftWKGSRVMan.Pkt.Brt.Pkt.Buchh
14Elsa I3761013 – 121.0 – 7.054
26Heine I2751111 – 320.5 – 7.558
37Sophie I2742110 – 419.5 – 8.559
45Bertha I173319 – 517.0 – 11.056
513Freiherr I274038 – 617.0 – 11.055
61FER I / Team Ahmed274038 – 615.5 – 12.557
79FER V / Team Jamie474038 – 614.5 – 13.537
82FER II / Team Noah373137 – 715.5 – 12.555
912Heine II173046 – 811.5 – 16.547
108FER IV / Team Rochus471335 – 913.5 – 14.533
1111Bertha II472145 – 911.0 – 17.043
123FER III / Team John471244 – 1010.5 – 17.538
1310FER VI / Team Jonah471244 – 109.0 – 19.045

Rangliste Einzelwertung:

RangTNrTeilnehmerAVerein/OrtGSRVPunkBuchhBrett
156Kohl,NiclasBertha I77007242
224Razvan,GrumazHeine I76106,5264
317Bartelt,MaxBertha I76016281
421Kyas,Jens-StefanHeine I76016271
528Minneken,SwantjeWSophie I7601626,53
615Cosovan,AlexandruElsa I7601625,53
732Ihejirika,RoyceFER IV / Team Rochus65015204
813Barutta,LarissaWElsa I75115,527,51
925Shen,LucasSophie I75115,5274
1033Seither,JamieFER V / Team Jamie75025221
1127Labuda,AnnikaWSophie I75025302
1222Otterpohl,IsabelWHeine I7502529,52
1314Ciomperlik,AlessioElsa I75025272
147Kausch,NiclasFER II / Team Noah7502526,53
1555Minneken,JorisFreiherr I53113,527,51
1635Piche,AlexanderFER V / Team Jamie53113,5173
173Emmerich,GinaWFER I / Team Ahmed6402427,53
1816Brans,RouvenElsa I74124,5264
1953Tomanek,MauriceFreiherr I53023243
2047Grumaz,RaresHeine II63123,521,52
2111Gottschling,JonathanFER III / Team John63123,522,53
224Piche,MaximilianFER I / Team Ahmed63123,528,54
235Segat,NoahFER II / Team Noah7403426,51
2434Altinawi,JoudFER V / Team Jamie7403420,52
258Tepper,JulianFER II / Team Noah7403427,54
2638Zygadlo,JonahFER VI / Team Jonah6303325,51
2754Jabs,JulianFreiherr I63033252
2826Haberstroh,MarvinSophie I73043281
2923Aslan,SiracHeine I7304329,53
3042Beyer,DominicBertha II52032231
3144Buchert,FinnBertha II52032233
326Shen,LeonFER II / Team Noah72142,5292
331Karakas,AhmedFER I / Team Ahmed6204226,51
3429König,RochusFER IV / Team Rochus62042201
352Brückner, MatthiasFER I / Team Ahmed6204228,52
3648Balde,Amir-BenjaminHeine II62042283
3749Amoah,DavidHeine II6204230,54
3851van Roell,DavidFreiherr I51131,530,54
3931Urbisch,HendrikFER IV / Team Rochus61141,521,53
4036Piche,BenediktFER V / Team Jamie51041264
419Rauch,JohnFER III / Team John6105121,51
4239Pietrowski,ConstantiFER VI / Team Jonah61051252
4310Smaniotto,NeeleWFER III / Team John6105119,52
4430Bouain,HoussainFER IV / Team Rochus61051192
4540Wagner,TomFER VI / Team Jonah61051243
4620Pelka,NickBertha I6105128,54
4712Smaniotto,FabiaWFER III / Team John61051224
4846Kinas,DanielHeine II6006017,51
4945Langenbach,AntonBertha II50050264
5041Kexel,MaximFER VI / Team Jonah60060234